Confira a lista dos 10 times que mais faturaram com bilheteria na temporada passada, o valor esperado em 2020 e o tamanho do buraco em cada um causado pelos estádios vazios

17/02/2021 07h00 Atualizado há 2 horas

A pandemia do novo coronavírus afetou diretamente o esporte mundial. Os efeitos da Covid-19 provocaram adiamentos, cancelamentos e jogos com portões fechados, em todas as partes do mundo. E no futebol brasileiro não foi diferente. O Flamengo, clube que mais arrecadou com bilheteria em 2019, teve perdas enormes sem a presença de seu torcedor nas arquibancadas.

O Rubro-Negro teve uma renda bruta de R$ 96,9 milhões com venda de ingressos na temporada passada, e esperava receber R$ 108 milhões em 2020, o que representaria 15% de toda a receita do ano, segundo balanço do próprio clube. Entretanto, o valor ficou muito aquém do esperado. O Flamengo arrecadou R$ 22,2 milhões nos sete jogos disputados como mandante no período pré-pandemia. Isso significa que, nas contas do próprio clube, houve uma perda de receita de R$ 85,8 milhões. Este é o maior “desperdício” entre os 10 times que mais faturaram com bilheteria na temporada passada.

Corinthians, Palmeiras e São Paulo
Os principais clubes da capital paulista também sentiram no bolso os efeitos da pandemia. Assim como o Flamengo, os três esperavam arrecadar em 2020 um valor superior ao que conseguiram em 2019. O Corinthians, dono da segunda maior arrecadação de 2019, esperava R$ 71 milhões com bilheteria, mas recebeu apenas R$ 7,3 milhões. Já o Palmeiras contava com R$ 64 milhões e arrecadou R$ 7,6 milhões.

O São Paulo, que voltou à fase de grupos da Libertadores em 2020, fez uma conta ousada e esperava dobrar o seu faturamento jogando em casa. O Tricolor arrecadou R$ 38,8 milhões em 2019 e contava com R$ 78 milhões no ano seguinte. Porém, com apenas cinco partidas como mandante com público, a arrecadação foi de R$ 6,5 milhões, deixando de ganhar R$ 71,5 milhões. Veja abaixo as equipes que mais arrecadaram em 2019 e a comparação com 2020.

Tabela de arrecadação

Valor arrecadado em 2019Valor esperado em 2020Valor arrecadado em 2020Valor abaixo do orçado
Flamengo96,910822,285,8
Corinthians61,08717,363,7
Palmeiras55,3647,656,4
Internacional40,3187,110,9
São Paulo38,8786,571,5
Grêmio36,605,2
Vasco24,8203,816,2
Athletico-PR21,03Não divulgado1,7
Cruzeiro19,9Não divulgado0,8
Atlético-MG17,9191,317,7